jueves, 10 de mayo de 2012

Fiestas Patronales en honor a la Santísima Trinidad del Tabelero de Maspalomas 2012

Los cristianos somos bautizados en el Nombre del Padre, Del Hijo y Del Espíritu Santo

Con esta frase os dejo con el programa de La Santísima Trinidad en Maspalomas:

Día 11 de mayo (Festividad de la Virgen de los Desamparados) a las 10h de la mañana, Campeonato de natación escolar en la Piscina Municipal del Tablero

A las 18:30h de la tarde, Pasacalles con personajes animados, batucadas, papahuevos, mini tren, con salida desde el Instituto del Tablero

A las 20h de la tarde, Pregón de las fiestas a cargo de Esther Artiles Vega

A las 21h de la noche, Partido de fútbol entre 1ª regional CD Tablero y CD Maspalomas en el Estadio del Tablero

A las 21:30h de la noche, Gala Campesina Infantil (bajo suscripción)

A las 23h de la noche, Verbena amenizada por Grupo Arena

Día 12 de mayo (Festividad de San Pancracio) a las 09h de la mañana, Partido de fútbol entre el CD Tablero B y el CD Casa Pastores B en el estadio del Tablero

A las 11h de la mañana, Partido de fútbol entre el CD Tablero y el CF Carrizal en el estadio del Tablero

A las 12h del mediodía, Fiesta de la espuma en la Plaza del Tablero

A las 18h de la tarde, Romería Ofrenda en honor a La Santísima Trinidad

A las 22:30h de la noche, Verbena amenizada por Star Music y Dj Promaster

Día 13 de mayo (Festividad de la Virgen de Fátima) a las 09h de la mañana, Triatlón de la mujer en la playa de meloneras

A las 17h de la tarde, Actividades Infantiles en la Plaza del Tablero

A las 19h de la tarde, Cumpleaños de los niños/as del Tablero con la presencia de Ronald Macdonal

Día 14 de mayo (Festividad de San Matías Apóstol) a las 18h de la tarde, Conferencia "importancia de la actividad física y el deporte en la sociedad" en el Club de mayores del Tablero

A las 18:30h de la tarde, Encuentro Danzado en la Plaza del Tablero

Día 15 de mayo (Festividad de San Isidro Labrador) a las 17h de la tarde, actividades Infantiles en la Plaza del Tablero

A las 17:30h de la tarde. IV Encuentro Lúdico Deportivo de Mayores en el Pabellón de Deportes El Tablero

A las 18:30h de la tarde, Partido de fútbol entre Solteras y Casadas en le Estadio del Tablero

A las 20h de la tarde, Torneo de Zanga en la Asociación de vecinos Garajonay

A las 21h de la noche, Partido de fútbol juvenil entre CD Tablero y Playa del Hombre en el Estadio del Tablero

Día 16 de mayo a las 17h de la tarde, Partido de balonmano de mayores en el Pabellón de mayores El Tablero

A las 17h de la tarde, Taller de cocina a cargo de María Guerra en la Escuela Infantil "Los Diminutos"

A las 17:30h de la tarde, Actividades Infantiles en la Plaza del Tablero

A las 18:30h de la tarde, "Parques Biosaludables"  Conferencia en el Pabellón El Pilar del Tablero

A las 20h de la tarde, Torneo de Zanga en la Asociación de vecinos Garajonay

A las 21h de la noche, VII Encuentro de Solistas Juan Gil en la Plaza del Tablero

Día 17 de mayo a las 17h de la tarde, Torneo de fútbol entre Base Benjamines y Alevines 

A las 18h de la tarde, Día del mayo, Concurso de tortillas y queques; Escala en hifi y Gala Elección Campesina Mayor con merienda

A las 19:30h de la tarde, Verbena amenizada por Nueva imagen y su bandurria

A las 20h de la tarde, Torneo de Dominó en la Asociación de vecinos Garajonay


Día 18 de mayo a las 17h de la tarde, Juegos Tradicionales en la Plaza del Tablero


A las 19h de la tarde, Teatro entre títeres


A las 20h de la tarde, Torneo de Dominó en la AAVV Garajonay


A las 21h de la noche, Baile de Taifas 


Día 19 de mayo a las 12h del mediodía, Fiesta de la espuma


A las 18:30h de la tarde, Bajada de la Rama con la Banda Guanche


A las 22:30h de la noche, Verbena amenizada por Güira Latina y Ladys del Swing


A las 00:00h de la noche, Fuegos Artificales


Día 20 de mayo (Festividad de la Ascensión del Señor) a las 05:30h de la mañana, Diana Floreada


A las 08:45h de la mañana, Senderismo en familia (inscripciones desde el 14 de mayo) con salida desde el Pabellón del Tablero hacía La Caldera de los marteles pasando por Tenteniguada (Valsequillo)


A las 12h del mediodía, Misa con Procesión con la Banda Guanche


A las 14h del mediodía, Paella Popular a cargo de varias Asociaciones de Camareros y Restaurantes


A las 15h del mediodía, Verbena del solajero a cargo del "Combo Dominicano"


A las 21:30h de la noche, Gala de fin de fiestas


ACTOS RELIGIOSOS

Día 20 de mayo (Festividad de la Ascensión del Señor) a las 10h de la mañana, Eucaristía y a las 12h del mediodía, Eucaristía Solemne presidida por Segundo Díaz con acompañamiento de la Agrupación Folclórica "El Teje"

Día 26 de mayo, Eucaristías a las 12h, 17h y a las 19:30h de la tarde

Días 27 de mayo y 3 de junio a las 10:30h de la mañana, Eucaristía

Día 10 de junio a las 21h de la noche, Preparación de alfombras para el Corpus Cristi

Día 11 de junio (Festividad del Corpus Cristi) a las 10:30h de la mañana, Eucaristía y Procesión

Día 24 de junio (Festividad de San Juan Bautista) Excursión Parroquial a las Mesas

Del 4 al 11 de julio, Viaje a Tierra Santa (información en el programa de mano de las fiestas)

¡¡VIVA LA SANTÍSIMA TRINIDAD!!



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada